Отдохнуть от учебы, с пользой провести время, получить новые впечатления и максимальное количество положительных эмоций, набраться сил – такие задачи ставили для детей педагоги Центра на каникулах. Осенние каникулы для учащихся Центра туризма были организованы в этом году в дистанционном формате. Педагоги постарались, чтобы отдых стал не только интересным, но и полезным для ребят. Стартовали каникулы 2 ноября с фото-флешмоба «Ура! Каникулы!», на котором участники обменивались в своих группах фотографиями по теме «Как начался мой первый день каникул». Так ребята общались и делились своими увлечениями и занятиями. Лучшие фотографии, присланные ими, были размещены в фотоальбоме на сайте Центра туризма.
3 ноября 2020г. 150 учащихся в интересной и познавательной форме смогли проверить свои знания и почерпнуть новые по теме «Туризм», разгадывая тематический кроссворд «Каникулы он-лайн».
В День народного Единства в 13:30 на платформе Zoom состоялся праздничный он-лайн концерт авторской песни «Когда мы едины, мы непобедимы!», организованный творческим объединением «Серебряные струны» под руководством педагога Чукреевой Т.В. На мероприятии прозвучали песни Б.Окуджавы, Ю.Визбора, Л.Сергеева, А.Козловского и др. В «зрительном зале» находились около 50 человек. Среди них были не только ребята из т/о «Серебряные струны», но и их родители, друзья, родственники и другие любители жанра авторской песни. Тёплая, душевная атмосфера концерта поддержала, а для кого-то и создала праздничное настроение в этот пасмурный день.
5 ноября педагоги Центра представили сразу два интересных мероприятия: педагог Оленева О.И. представила мастер-класс по изготовлению обереговой куклы под названием «Десятиручка» - большая помощница в домашних делах. Ольга Ивановна поделилась с детьми умением создавать тряпичных кукол своими руками, что было частью богатой традициями славянской культуры. Педагог Шайсултанова Р.Г. в Skype провела краеведческий брейнг-ринг «Люби и знай Кузбасс» по теме «История и природа Кузбасса». Участники брейн-ринга отвечали на вопросы о родном крае, за правильные ответы на которые они получали баллы. Рыжова Софья, учащаяся объединения «Туристы-проводники», показала лучший результат, набрав наибольшее количество баллов, она и стала победителем игры.
6 ноября состоялся видео мастер-класс по спортивному ориентированию «Лабиринт», на котором педагог Грачев С.Д. познакомил ребят с основными правилами и действиями ориентировщика при прохождении дистанции. Педагог Оленева О.И. поделилась одним из серии мастер-классов по технике вязания туристских узлов «Грейпвайн».
7 ноября опытные педагоги-скалолазы представят свой интересный мастер-класс для обучающихся «Не кисни, на скалодроме зависни!», в котором они поделились интересными находками и секретами в изготовлении, а так же в необычном применении туристского снаряжения. Дни каникул стали днями активного отдыха для ребят. Педагоги Центра заполнили свободное время интересными мастер-классами, играми, флешмобами и концертами, помогая им уберечься от осенней хандры и скуки. Играя, соревнуясь и общаясь в соц.сетях и группах под руководством опытных педагогов, ребята весело и с пользой провели время на каникулах. |